Страница 1: Тест и обзор: Nubert nuPro A-10 - студийный звук дома?

nubert a10_teaser_kleinКомпания Nubert впервые решила выйти на рынок активной акустики со своей линейкой nuPro, пытаясь потеснить именитых конкурентов в данном сегменте рынка. Мы уже протестировали акустику nuPro A-20, которая получила награду "Отличное железо" нашей редакции. Сегодня настало время провести тест менее дорогой акустики nuPro A-10, которая лучше подходит для настольного размещения.

На рынке Hi-Fi и домашних кинотеатров в Европе присутствуют две крупные компании, занимающиеся прямыми продажами: Teufel и Nubert. Последняя значительно уступила свои позиции Teufel не рынке мультимедийной акустики, так как не предлагала ассортимента активных колонок. И если вы не хотели сочетать классические пассивные колонки с отдельным усилителем, то Nubert не могла предложить ничего интересного. Но с прошлого года в ассортименте компании появилась линейка Nubert nuPro, состоящая из активных колонок nuPro A-10 и nuPro A-20. Впрочем, они не нацелены на обычных пользователей ПК. Как можно догадаться по названию, линейка nuPro нацелена на профессиональных пользователей - то есть перед нами активные студийные колонки. Преимущества подобной конфигурации очевидны: усилитель можно идеально оптимизировать под параметры колонки, да и мембранами он может управлять в активном режиме. То есть вы не получите пассивного кроссовера, типичного для пассивных колонок, здесь разделение частот выполняется усилителем с модулем ЦСП/DSP. Всё это должно привести к более качественному звуку. В каждую из колонок A-10 встроен усилитель, к которому подключены твитер и широкочастотные динамики по 60 Вт.

К прилагательному "профессиональный" следует относиться адекватно. Активные студийные мониторы находятся в совершенно другой ценовой категории, и Nubert с линейкой nuPro нацелилась на домашних пользователей, неравнодушных к качеству воспроизведения музыки. Цену 235 евро за одну колонку Nubert nuPro A-10 нельзя назвать низкой, но акустика всё же не относится к типичным мультимедийным "пищалкам", да и результаты тестов говорят сами за себя. Nubert также предоставляет возможность протестировать акустику "на дому". Поскольку акустика комнаты существенно влияет на качество звука, мы всегда рекомендуем выполнять подобные тесты прослушивания.

Также отметим: многие читатели интересуются, чем студийные мониторы отличаются от домашних Hi-Fi колонок. Как правило, разница кроется в цели, которую преследуют студийные мониторы: они должны воспроизводить записанный материал как можно более точно. Поэтому для них характерна как можно более линейная частотная характеристика. Обычные же колонки обычно оптимизируются для "сочного" звука, поэтому частотная характеристика у них напоминает "ванную": экстремально низкие и высокие частоты поднимаются по сравнению со средними частотами, поскольку такой звук лучше воспринимается человеческим ухом. Он кажется наиболее приятным. Как обычно бывает в сфере акустики, оба подхода нельзя признать "правильными" или "ошибочными" - всё зависит от ваших персональных предпочтений!